<small id='ervzi'></small><noframes id='ervzi'>

  • <tfoot id='ervzi'></tfoot>

      <legend id='ervzi'><style id='ervzi'><dir id='ervzi'><q id='ervzi'></q></dir></style></legend>
      <i id='ervzi'><tr id='ervzi'><dt id='ervzi'><q id='ervzi'><span id='ervzi'><b id='ervzi'><form id='ervzi'><ins id='ervzi'></ins><ul id='ervzi'></ul><sub id='ervzi'></sub></form><legend id='ervzi'></legend><bdo id='ervzi'><pre id='ervzi'><center id='ervzi'></center></pre></bdo></b><th id='ervzi'></th></span></q></dt></tr></i><div id='ervzi'><tfoot id='ervzi'></tfoot><dl id='ervzi'><fieldset id='ervzi'></fieldset></dl></div>

          <bdo id='ervzi'></bdo><ul id='ervzi'></ul>

        1. 准备好了吗?浙江省学生阳光体育四项联赛启动!一起燃烧卡路里~

          教育之江



          马上,2018—2019年度浙江省学生阳光体育四项联赛——第十二届中学生篮球联赛、第十届乒乓球联赛、第十届省校园足球联赛、第五届游泳联赛就要启动啦!


          赛事从本月启动,至2019年8月结束。赛事活动的开展有哪些要求?四项联赛的竞赛规程分别是怎样的?热爱运动的你赶紧准备起来!燃烧你的卡路里!


          参赛学校和班级


          参赛范围:所有普通中学各年级、班级的学生。


          体育特色学校班级参与率不低于80%;各市、县(市、区)的班级总参与率不低于60%;


          中小学生课外文体活动工程示范区的中学参与面不低于90%;各市、县(市、区)的中学总参与率不低于70%。


          开展形式


          体育特色学校至少开展四项联赛中的两项活动,一般学校可根据自身情况至少选择开展一项;


          自第二阶段比赛起,除开展标准比赛外,可增设一些趣味性活动,为更多不同类型的同学提供展示的舞台;


          承办第三阶段及以后赛事的学校鼓励配备啦啦队,并配合组委会开展电子报的信息报送活动。


          宣传布置


          所有参与学校须在活动期间张贴指定的宣传海报(统一下发);


          比赛的场地上须出现比赛的标志和赛事口号的横幅,并可选择通过篮板、地面、围网、黑板报、横幅、服装等形式进行宣传;


          第二、三阶段的比赛,要求在当地媒体上对活动开展宣传报道。


          信息上报


          各校、县(市、区)、设区市要指定信息上报人员,保证在第一时间把活动开展的情况(侧重特色、亮点、花絮)发送至指定信箱;


          第一阶段信息上报以学校为单位,要求所有参赛学校在第一时间把活动开展的情况通过电子邮件发送至指定信箱;体育特色学校上报信息不少于2篇;


          第二阶段信息上报以县(市、区)为单位,要求相关人员在第一时间把活动开展的情况(不少于2篇,包括文字和照片)通过电子邮件发送至指定信箱;中小学生课外文体活动工程示范区上报信息不少于4篇;


          第三阶段信息上报以地(市)为单位,要求相关人员在第一时间把活动开展的情况(不少于4篇)和赛事结果及影像资料(文字、照片、光碟等)通过电子邮件发送至指定信箱;


          组委会将通过最佳新闻奖评选对优秀信息员和优秀信息(含摄影、DV)、优秀单位进行表扬;


          各地各学校上报信息的指定信箱为:zjssscom@163.com,联系人:罗张敏,电话:13606521006。


          赛事统计


          要求所有参赛学校在活动结束后,按要求填写情况统计表,并上报至县(市、区)教育局(2018年11月15日前);


          要求所有参赛的县(市、区)在活动结束后,按要求填写情况统计表,并上报至市教育局(2018年12月20日前);


          要求所有参赛的市在活动结束后,按要求填写情况统计表,并上报至省教育厅邮箱76323960@qq.com,联系人:华云飞,电话:0571–88008735(2019年1月10日前)。


          相关附表请在http://twy.zjedu.gov.cn/上下载。


          以上工作将在联赛结束后进行统计考评,考评结果将进行表扬。


          下面再来了解一下四项联赛各自的竞赛规程↓↓↓


          ZSBL浙江省第十二届中学生篮球联赛

          竞赛规程


          一、主办单位


          浙江省教育厅  浙江省体育局


          二、承办单位


          各市、县(市、区)教育局、体育局


          三、协办单位


          浙江省学校体育协会


          四、赞助单位


          首席赞助商:特步(中国)有限公司


          支持赞助商:三门健龙体育用品有限公司


          五、推广单位


          浙江泛洋体育咨询管理有限公司


          六、联赛赛制


          (一)赛制规定。


          1.第一阶段:万班篮球赛,比赛时学校可以依据省里的规程,根据学校自身的条件,以各种形式、组合、特定的规定、规则和方法进行,2018年10月底前完成。


          2.第二阶段:千校篮球赛,在各县(市、区)教(体)育局的直接领导和安排下,依据省里的规程,根据本地自身的条件,以各种形式、组合、特定的规定、规则和方法进行。2018年11月底前完成。


          3.第三阶段:市级赛,共分为11个赛区,每个赛区各组别至少8支球队(不足8名的市补足8名),经抽签分成两组分别进行小组单循环比赛,按积分排列小组名次,2个小组前两名的球队进行交叉淘汰赛,胜者进行冠亚军比赛,负者进行争夺第三名的比赛。两个小组后三名的球队将进行同名次比赛,决出相应名次。义乌赛区不进行第三阶段的比赛,其第二阶段的第一名直接获得第四阶段晋级赛(甲组)的参赛资格。2018年12月底前完成。


          4.第四阶段:晋级赛(初中男子甲组、高中男子甲组),是由全省“11+1”个市的冠军(参加第十一届相关组别总决赛的学校不占名额,前四名直接进入总决赛,后六名直接进入晋级赛)的学校、上届总决赛后六名的学校、上届总决赛前五名的学校所在地市可根据市级赛成绩再报一所学校及承办学校参加的比赛。此赛事每个组别24支队伍,将分组四个小组进行单循环赛,小组前两名的球队进行交叉赛争夺前八名,晋级赛(甲组)的前五名将获得总决赛的资格。2019年1月底前完成。


          5.第五阶段:总决赛(初中男子超级组、高中男子超级组)由第十一届联赛总决赛相关组别前四名、第十二届晋级赛(甲组)相关组别前五名的参赛队和承办学校参加。每个组别10支队伍,通过同档平行抽签的方式分成两组进行单循环赛,两个小组后两名的球队进行交叉赛,胜者进入前八名的交叉比赛,负者进行争夺第九至十名的比赛。


          (初中女子、高中女子)由全省“11+1”个市的前三名(第十一届相关组别的前八名直接进入总决赛,不占名额)的学校及承办学校参加的比赛,上届前四名(A组)的球队及五至八名(B组)球队各先进行单循环排出组内名次。其他参赛队经抽签分组进行小组单循环赛,后进行交叉赛,最终决出前两名后挑战B组的三四名(胜者进入前八),胜者可继续挑战B组一二名与A组三四名之间的负者(胜者进入前六),B组一二名与A组三四名之间的胜者可挑战A组的一二名争夺冠亚军。2019年4底前完成。


          (二)第四、五阶段竞赛规则及特殊规定。


          l.执行中国篮球协会审定的最新《篮球规则》,并执行国际篮联最新的规则解释(另行通知)。


          2.比赛时间为40分钟(分四节,每节10分钟),其中、初中组男女比赛时间为32分钟(分四节,每节8分钟)。第四节及每一决胜期最后2分钟分别增加一次30秒短暂停。


          3.比赛采用十人制。不管何种原因,某队报到不足十人时,即取消该队比赛资格。


          4.本次联赛的比赛指定用球为“米格尔”牌篮球,男子组用球为MB788篮球,女子组用球为MB688篮球。比赛场上不允许有其他品牌的篮球出现,否则将按违反纪律予以罚没保证金1000元的处罚。


          5.凡参加本次第四、五阶段比赛的运动队比赛服装均由“特步”提供。比赛场上不允许有其他品牌的体育服装出现,否则将取消该队继续比赛的资格。


          6.各阶段参赛运动员必须遵守中学生守则;衣着不整、染发、男生蓄长发、留怪异发型者一律不得上场参赛。


          7.赛会对直接进入各组别总决赛的球队在球队文化建设方面将有一定的要求(涉及队名、队徽、服装等方面),具体要求另行通知。


          8.为进一步促进参赛学生综合素质的全面提高,确保学校体育的良性发展,从本届联赛开始,将对参加第四、五阶段赛事的学生进行文化抽测,不合格的人员将被限制上场时间,具体要求另行通知。


          七、分组及参赛单位


          (一)组别:设高中男子组、女子组,初中男子组、女子组。


          (二)参赛单位:杭州、宁波、温州、嘉兴、湖州、绍兴、金华、衢州、丽水、台州、舟山、义乌的优胜学校代表队。


          八、参赛学校(运动员)资格


          第一条:参赛学校必须是一所省内全日制普通中等学校〔高中、中职(体育专业除外)〕、初级中学(初中)。


          第二条:参赛学生原则上必须是浙江省常住户籍。必须办理第二代身份证。凡拥有双重户籍、身份证,外国籍的学生,均不得参加比赛(注:允许拥有我省学籍的港澳台籍学生参赛。允许赛前两年及以上已在本省/校连续就读的外来务工人员子弟学生参赛,报名时主动注明并提交学籍等相关证明)。


          第三条:必须是被所代表参赛学校正式录取,且具有正式学籍的在校在读学生。其学籍必须纳入浙江省中小学生电子学籍管理系统。凡拥有双重学籍、多重学籍的学生,不得参加比赛。


          第四条:任何有学籍变更(如转学、休学、留级、跳级)的学生,必须符合浙江省学生学籍管理办法的规定。同时必须在参赛学年9月1日前完成学籍变更,否则不得参加比赛。无论何种原因未在学校正常学习、训练3个月以上的(由省教育厅抽调的集训、比赛时间除外),在12个月内不得参加比赛。


          第五条:从本届联赛开始,参赛学生的年龄及年级和比赛年限将有所调整,初、高中二、三年级仍实行原标准(即高三年级比赛年龄为2000年至2001年出生,比赛年限为1年。高二年级比赛年龄为2001年至2002年出生,比赛年限为2年,初三年级比赛年龄为2003年至2004年出生,比赛年限为1年。初二年级比赛年龄为2004年至2005年出生,比赛年限为2年)。初、高中一年级则实行新标准(即高一年级比赛年龄为2000年9月1日至2003年8月31日出生,初一年级比赛年龄为2003年9月1日至2006年8月31日出生)。超出比赛年龄和比赛年限的,均不得参加比赛。


          第六条:参加晋级赛及以后赛事的所有参赛学生必须办理相关注册手续,未办理注册的不得参加晋级赛及总决赛的所有比赛(注册办法详见浙江学生阳光体育网www.zjsss.com)。


          第七条:参赛学生必须是政治思想进步,作风正派,遵守学校有关规定,遵守中、小学生守则和运动员守则,文化课考试合格,并经医院检查身体健康者,方可进行注册报名参赛。


          第八条:凡目前属于或曾经属于国家体育总局或浙江省体育局、体育俱乐部(非业余)正式在编、现役、注册的运动员及目前属于试训、长期集训的运动员均不得参加比赛。


          第九条:曾以不同学籍、年龄、姓名参加过国内或浙江省教育厅、浙江体育局所属的各类比赛的学生均按违反资格要求处罚。


          第十条:比赛报到时未携带全部规定证件以及超过比赛报到时限的学生,均不得参加比赛。


          参赛资格条件的具体细则以联赛手册为准。


          九、报名与注册


          (一)每队限报领队1人、教练员2人、医生(工作人员)l人及运动员14人(到赛地运动员不得超过12人)。


          (二)参加第三阶段市级赛的所有球队,必须是参加第二阶段所在县(市、区)选拔赛各组别第一名的球队。


          (三)所有参加第四、五阶段比赛的运动员必须携带本人第二代身份证原件、学生基本信息表和浙江省学生体育竞赛承诺书。赛区组委会将统一验证,若证件不全或不符者不得参加比赛。


          (四)各市级赛结束,各市教育局必须于2018年12月20日前将市级赛的成绩册和各组别参加第四阶段参赛队的汇总表(电子稿)发送至省教育厅体卫艺处,联系方式如下:联系人:华云飞,电话:0571–88008735,电子邮箱:76323960@qq.com。各参赛学校必须于2018年12月31日前将相关报名材料报送至中体协篮球分会,联系人:徐滨,邮箱:ZSBL2016@126.com;地址:浙江省临海市回浦中学(学浦路1号)116信箱。电话:0576–85380122。


          (五)联赛从第四阶段起将采用电子注册和报名,相关要求和方法请各相关单位留意登陆浙江学生阳光体育网(http://old.zjsss.com/manage/Login.aspx)。


          十、奖励办法


          (一)获得本次联赛总决赛各组别前三名的球队将授予奖杯或奖牌,全体队员授予金银铜牌及荣誉证书;获得四至八名的球队将授予牌匾,全体队员授予荣誉证书。


          (二)获得本次联赛晋级赛(甲组)各组别前五名的球队将授予一等奖牌匾、获得六至十名的球队将授予二等奖牌匾,获得十一至十六名的球队将授予三等奖牌匾,全体队员授予荣誉证书。


          (三)获得本次联赛高、初中女子组别总决赛九至十六名的球队将授予二等奖牌匾,全体队员授予荣誉证书。


          (四)本次联赛将评选体育道德风尚奖代表队,办法另定。


          (五)第十二届ZSBL篮球联赛设立以下单项奖:


          1.评选初、高中男、女子ZSBL篮球联赛最有价值球员各1名。

          2.评选初、高中男、女子ZSBL篮球联赛最佳阵容球员各5名。

          3.评选初、高中男、女子ZSBL篮球联赛最佳教练员各2名。

          4.评选初、高中男、女子ZSBL篮球联赛优秀教练员各4名。

          5.评选初、高中男、女子ZSBL篮球联赛最快进步奖各3名。

          6.评选ZSBL篮球联赛优秀裁判员10名。

          7.评选ZSBL篮球联赛优秀组织奖(集体、个人)、最佳赛区赛若干。


          十一、联赛与中运会篮球项目名次积分的关系


          本次联赛最终名次积分将按田径单项的名次积分的4倍记入第十四届省中运会的总分。


          十二、资格审查


          (一)浙江省中学生篮球联赛成立“运动员资格审查及纪律监察委员会”(以下简称委员会)。委员会将严格按照比赛规程,对所有参赛运动员的资格问题进行审查;对弄虚作假、违反规定者将按照《浙江省中学生篮球联赛纪律处罚条例》及《ZSBL浙江省中学生篮球联赛管理手册》予以处理。


          (二)凡对浙江省中学生篮球联赛参赛运动员(队)的资格问题有异议并提出申诉者,需向委员会提交申诉报告及所举报内容的证据,同时缴纳申诉费人民币1000元。申诉报告须经领队签字方可受理,申诉经审查属实,申诉费如数退还;经查申诉不符,申诉费将上交浙江省中学生体育协会。


          (三)凡是被查出资格有问题的队,将根据情况取消人或队继续参加比赛的资格(已赛成绩不计),具体按照《联赛手册》进行处罚。


          十三、经费


          (一)第一阶段:所有费用学校自理。


          (二)第二阶段:由县(市、区)教育(文体广电)局、体育局安排或解决。


          (三)第三阶段:由市教育局、体育局安排或解决。


          (四)第四至第五阶段:主办单位承担参赛球队的主要费用。


          十四、其他规定


          (一)所有参赛队参赛保险统一由各赛区承办单位购买,费用自理。


          (二)为加强对参加第四、五阶段比赛队伍的管理力度,确保比赛顺利进行,各参赛队在比赛期间需交纳保证金。具体规定如下:


          l.参加比赛的各个代表队,报到时需一次性向大会交纳保证金人民币5000元。各队所交纳的保证金,用于对该队及所属人员在比赛期间违反赛会纪律、治安管理处罚法以及违反运动员参赛资格规定等问题的经济赔偿和处罚。


          2.在比赛期间,委员会将负责对运动队(员)违反纪律的行为进行处罚。对于在比赛期间未发生违纪行为的运动队,所交纳的保证金将在比赛结束后如数退还。


          3.“特步”是首席赞助商,为维护赞助单位的权益,各市、县(市、区)组织的各阶段赛事中不得与任何其他同类运营商和企业合作。如有违反,将取消后续赛事的参赛资格。第三至第五阶段承办学校需积极配合赞助商在赛事期间开展相关的宣传推广活动。


          十五、其他事宜


          未尽事宜另行通知,本规程解释权属主办单位。


          第十一届ZSBL各组别名次名单


          高中男子组:


          第一名:浙江省回浦中学

          第二名:浙江省缙云中学

          第三名:杭州第四中学

          第四名:苍南县龙港高级中学

          第五名:诸暨市草塔中学

          第六名:浙江省瓯海中学

          第七名:诸暨市牌头中学

          第八名:德清县高级中学

          第九名:宁波市第四中学

          第十名:舟山市田家炳中学


          高中女子组:


          第一名:温州中学

          第二名:杭州第四中学

          第三名:玉环市玉城中学

          第四名:浙江省回浦中学

          第五名:浙江师范大学附属中学

          第六名:丽水中学

          第七名:诸暨市第二高级中学

          第八名:温州市第五十一中学


          初中男子组:


          第一名:温州市瓯海区梧田第二中学

          第二名:临海市回浦实验中学

          第三名:诸暨市浣纱初中

          第四名:丽水市莲都区花园中学

          第五名:云和县第二中学

          第六名:龙泉市第三中学

          第七名:金华市第四中学

          第八名:宁波市奉化区实验中学

          第九名:桐乡市第六中学

          第十名:衢州市兴华中学


          初中女子组:


          第一名:玉环市城关第一初级中学

          第二名:临海市回浦实验中学

          第三名:丽水市莲都区花园中学

          第四名:桐乡市现代实验学校

          第五名:青田县山口镇初级中学

          第六名:瑞安市滨江中学

          第七名:苍南龙港第三中学

          第八名:诸暨市浣江教育集团


          备注:以上球队将直接进入总决赛或晋级赛,并不占用晋级赛/总决赛名额,各相关市仍各有一个晋级赛或总决赛的名额。



          ZSFL浙江省第十届中小学生校园足球联赛

          竞赛规程


          一、主办单位


          浙江省教育厅  浙江省体育局


          二、承办单位


          各市教育局、体育局


          三、协办单位


          省青少年校园足球工作领导小组办公室、浙江省学校体育协会、浙江省足球协会、各市青少年校园足球工作领导小组办公室


          四、赞助单位


          省级赛(男子组)冠名赞助商:特步(中国)有限公司


          五、推广单位


          浙江泛洋体育咨询管理有限公司


          六、联赛赛程


          (一)第一阶段:足下生辉活动(“校长杯”校内联赛)。由全省各中、小学在校内组织以班级为单位参加的足球活动或比赛(形式不限,各地各单位根据情况因地制宜)。


          开展时间:2018年11月底前完成。


          活动地点:全省各中、小学校。


          (二)第二阶段:小鬼当家赛(校园足球市级联赛分区赛)。在县(市、区)教育局、体育局组织下,开展小学5人制、初中8人制、高中、中职11人制的比赛,赛出县(市、区)各组别名次。相邻县、区可设为一个赛区,各赛区每个组别参赛队不得少于4支。


          比赛时间:2018年12月底前完成。


          比赛地点:各县(市、区)。


          (三)第三阶段:中流砥柱赛。在市教育局、体育局组织下,各县(市、区)小学5人制、初中8人制、高中、中职组11人制的优胜队参加市级联赛,赛出市级联赛男、女各组别名次。


          比赛时间:初中8人制、高中、中职组11人制的市级联赛于2019年3月上旬前完成,小学5人制市级联赛于2019年4月中旬前完成。


          比赛地点:各参赛市和承办市。


          (四)第四阶段:小学各组别5人制总决赛、初中男子组超级组、初中男子甲组、初中女子组8人制、高中男子超级组、高中男子甲组、中职男子组、高中女子组11人制的总决赛。由省教育厅、省体育局组织。


          比赛时间:小学各组别决赛于2019年5月底前完成,初中男子组超级组于2018年12月底前完成,初中男子甲组于2019年4月底前完成,初中女子组总决赛于2019年4月底前完成,高中男子超级组总决赛于2018年11月底前完成,高中女子组总决赛于2019年3月底前完成,高中男子甲组、中职男子组总决赛于2019年7月中旬前完成。


          比赛地点:待定。


          (五)参加省校园足球市级联赛阶段的每支球队,要求达到小学组至少11场比赛,初中组至少7场比赛,高中组至少6场比赛。


          (六)大学组联赛相关赛程详见学校体协高校部下发的规程;幼儿组足球表演大赛与幼儿足球节活动方案,由省校足办另行下文。


          七、竞赛办法


          (一)赛制规定。


          1.第一阶段:足下生辉活动。学校可以根据自身情况因地制宜开展各种形式的足球活动,以班级为单位参加学校内部“校长杯”比赛和活动。第一阶段的比赛,以培养兴趣,争取更多学生参与活动为目标。在组织形式、比赛方法、比赛内容、年级段的划分上可以根据各地、各校的实际,改革创新。如障碍带球、定点射门、顶球、颠球等均可作为活动内容,使比赛形式、内容更加丰富多彩。具体竞赛办法由各布局城市校足办协调各县(市、区)和学校制定。


          2.第二阶段:小鬼当家赛。在各县(市、区)教育局、体育局的组织下,由布局城市校足办协助,依据省里的要求(每个赛区各组别参赛队不少于4支),以学校为单位组织5人制(小学)、8人制(初中)、11人制(高中、中职)比赛等(义乌市直接进行市级校园足球联赛),定点学校原则上应参加。有条件的县(市、区)应尽可能组织主客场制比赛,努力营造浓郁的校园足球氛围。


          3.第三阶段:中流砥柱赛 小学、初中、高中(男、女组),中职男子组市级联赛共分为11个赛区,每个赛区各组别参赛队小学不少于8支,初中不少于6支,高中不少于4支。进行单循环比赛,按积分排列最终名次。义乌赛区不进行第三阶段的比赛,其第二阶段的优胜队直接获得第四阶段总决赛的参赛资格。


          有条件的市在比赛期间可举行嘉年华活动,展示校园足球文化和学生足球技艺,为更多的普通学生提供参与的平台和机会。


          4.第四阶段:省校园足球联赛总决赛,由省教育厅、省体育局组织。


          (1)小学各组别总决赛是由上届联赛总决赛前三名的球队和市级赛冠军球队及承办学校球队参加的比赛。先抽签分为四组,组内单循环决出组内名次,小组前两名进行交叉淘汰,直至决出最终名次。


          (3)初中男子超级组比赛是由第九届ZSFL超级组前七名(不占甲组名额)和甲组的前三名学校参加,共十支球队(名单附后)。比赛采用分两组循环,交叉淘汰赛制,排名后三位的球队将降入当学年的甲组比赛。


          初中男子组甲组比赛是由各地市市级赛冠军队(获得超级组资格的球队不占名额)、本届联赛超级组的后三名和承办学校参加,共计16支球队抽签分为四组,组内单循环决出组内名次,每组前两名进行交叉淘汰赛,直至决出最终名次。获得前三名的球队将获得参加下届超级组比赛的资格。


          初中女子组总决赛是由各市级联赛第一名(共12支球队)、上届省总决赛前三名(不占所属市名额)与承办单位1支球队(不占所属市名额),共16支球队参加的比赛。抽签分为四组,组内单循环决出组内名次,每组前两名进行交叉淘汰赛,直至决出最终名次。


          (4)高中男子超级组总决赛是由第九届超级组前六名的队伍和甲组前四名参加(名单附后)。比赛采用分两组循环,交叉淘汰赛制,排名后三位的球队将降入当学年的甲组比赛。


          (5)高中男子甲组比赛是由各地市相关冠军队和当学年高中男子超级组后三名球队及承办学校参加、中职男子组总决赛是由各地市相关冠军队和上届中职组前两名球队(不占所属市名额)及承办学校参加。根据报名情况抽签分为2—4组,组内单循环决出组内名次,前八名进行交叉淘汰赛,决出最终名次。高总甲组前三名的球队将获得参加下届超级组比赛的资格。


          高中女子组(含中职)总决赛是由各市级联赛第一名(共12支球队)、上届省总决赛前三名(不占所属市名额)与承办单位1支球队(不占所属市名额),共16支球队参加的比赛。抽签分为四组,组内单循环决出组内名次,每组前两名进行交叉淘汰赛,直至决出最终名次。


          第四阶段总决赛期间举行“足下生辉”展示活动,展示若干优秀足球文化项目。


          (二)竞赛规则。


          小学从第二阶段起的所有比赛为5人制足球比赛,实行“室内5人制足球规则”及相关条款,可根据各地各校条件,在室内、室外的场地上进行。初中从第二阶段起的所有比赛为8人制足球比赛,实行8人制足球规则。高中、中职从第二阶段起所有比赛为11人制足球比赛,实行11人制足球规则,各地可根据实施办法参照执行。


          (三)赛制说明。



          八、比赛项目、分组及参赛单位


          (一)项目:小学5人制,初中8人制,高中、中职11人制。


          (二)组别:第一阶段比赛级别由各地各学校自行确定。第二、三、四阶段设小学男、女甲组(五六年级)、小学男、女乙组(三四年级)、初中男子超级组、甲组、女子组、高中男子超级组、甲组、女子组(含中职)和中职男子组。


          (三)参赛单位:以学校为单位组队,以市为单位选拔球队。小学各组别、初中男子甲组、女子组、高中男子甲组、女子组、中职男子组总决赛,杭州、宁波、温州、嘉兴、湖州、绍兴、金华、衢州、丽水、台州、舟山、义乌每个市除直接获得参赛资格的学校外可各报1支球队。


          九、参赛学校(运动员、教练员)资格


          (一)参赛学校必须是一所省内全日制大学、高中、中职(体育专业除外)、初中、小学。


          (二)参赛学生原则上必须是浙江省常住户籍。必须办理第二代身份证。凡拥有双重户籍、身份证,外国籍的学生,均不得参加比赛(注:允许拥有我省学籍的港澳台籍学生参赛。允许赛前两年及以上已在本省/校连续就读外来务工人员子弟学生参赛,报名时主动注明并提交学籍等相关证明)。


          (三)必须是被所代表参赛学校正式录取,且具有正式学籍的在校在读学生。其学籍必须纳入浙江省中小学生电子学籍管理系统。凡拥有双重学籍、多重学籍的学生,不得参加比赛。


          (四)任何有学籍变更(如转学、休学、留级、跳级)的学生,必须符合浙江省学生学籍管理办法的规定。同时必须在参赛学年9月1日前完成学籍变更,否则不得参加比赛。无论何种原因未在学校正常学习、训练3个月以上的(由省教育厅抽调的集训、比赛时间除外),在12个月内不得参加比赛。


          (五)从本届联赛开始,参赛学生的年龄及年级和比赛年限将有所调整,初、高中二、三年级仍实行原标准(即高三年级比赛年龄为2000年至2001年出生,比赛年限为1年。高二年级比赛年龄为2001年至2002年出生,比赛年限为2年,初三年级比赛年龄为2003年至2004年出生,比赛年限为1年。初二年级比赛年龄为2004年至2005年出生,比赛年限为2年)。初、高中一年级则实行新标准(即高一年级比赛年龄为2000年9月1日至2003年8月31日出生,初一年级比赛年龄为2003年9月1日至2006年8月31日出生)。超出比赛年龄和比赛年限的,均不得参加比赛。


          (六)参加省级赛阶段的学生(小学除外)须在浙江省学生运动员管理系统办理注册(注册办法详见浙江学生阳光体育网http://old.zjsss.com/manage/Login.aspx)。


          (七)所有参加省校园足球联赛的参赛学生,须购买运动意外伤害险。


          (八)参赛学生必须是政治思想进步,作风正派,遵守学校有关规定,遵守中、小学生守则和运动员守则,文化课考试合格,并经医院检查身体健康者,方可进行注册报名参赛。


          (九)凡目前属于或曾经属于国家体育总局或浙江省体育局、体育俱乐部(非业余)正式在编、现役、注册的运动员及目前属于试训、长期集训的运动员均不得参加比赛。


          (十)曾以不同学籍、年龄、姓名参加过国内或浙江省教育厅、浙江省体育局所属的各类比赛的学生及非浙江省户籍学生在本省就读期间参加外省市级以上学生比赛的均按违反资格要求处罚。


          (十一)比赛报到时未携带全部规定证件以及超过比赛报到时限的学生,均不得参加比赛。


          (十二)参加校园足球联赛参赛队教练员,其资格条件按相关规定执行。


          (十三)参赛资格条件的具体细则以ZSFL联赛手册为准。


          十、报名


          (一)5人制每队限报领队1人、教练员1人、医生(工作人员)1人及运动员10人(不得少于8人),8人制每队限报领队1人、教练员1人、医生(工作人员)1人及运动员14人(不得少于12人),11人制每队限报领队1人、教练员2人、医生(工作人员)1人及运动员18人(不得少于14人)。


          (二)参加第三阶段中流砥柱赛的所有球队,必须是参加第二阶段所在县(市、区)联赛各组别名次列前的球队。


          (三)所有参加省级赛阶段的运动员必须携带本人第二代身份证原件(临时身份证不得参赛)、学生基本信息表、校园足球运动意外伤害保险单据复印件。赛区组委会将统一验证,若证件不全或不符者不允许参加比赛。


          (四)要求各市在2019年3月1日前将初中男子甲组、女子组、高中女子组赛参赛队的报名表,2019年4月15日前将小学各组别和高中男子甲组、中职男子组别总决赛参赛队的报名表,汇总后发送省教育厅体卫艺处,联系方式如下:联系人:华云飞,电话:0571–88008735;电子邮件:76323960@qq.com。


          (五)省总决赛阶段的特殊规定:


          1.本届联赛中、小学生校园足球联赛的小学男子甲组总决赛及第四阶段比赛的初中男子超级组、甲组、高中男子超级组、甲组和中职男子组运动队的比赛服装由特步公司提供赞助。比赛场上不允许有其他品牌的体育服装出现,否则将取消该队继续比赛的资格。


          2.各阶段参赛运动员必须遵守中学生守则;衣着不整、男生蓄长发、染发、留怪异发型、有明显纹身者一律不得上场参赛。


          3.为进一步促进参赛学生综合素质的全面提高,确保学校体育的良性发展,从本届联赛开始,将对参加省级赛阶段赛事的学生进行文化抽测,不合格的人员将被限制上场时间,具体要求另行通知。


          十一、中运会计分办法


          本次联赛初中组和高中组最终名次积分将按田径单项的名次积分的4倍记入第十四届中运会团体总分。


          十二、奖励办法


          (一)获得本次联赛小学各组别总决赛前三名的球队将授予奖杯或名次奖牌,全体队员将授予金银铜牌及证书;四至七名的球队将授予二等奖奖牌,八至十二名的球队将授予三等奖奖牌,全体队员将授予证书。


          (二)获得本次联赛初中男子超级组前三名的球队将授予奖杯或名次奖牌,全体队员将授予金银铜牌及证书;四至八名的球队将授予名次奖牌,全体队员将授予证书。获得本届联赛初中男子甲组前三名的球队将获得一等奖奖牌,四至七名的球队将获得二等奖奖牌,八至十二名的球队将获得三等奖奖牌,全体队员授予证书。获得本次联赛初中女子组前三名的球队将授予奖杯或名次奖牌,全体队员将授予金银铜牌及证书;四至八名的球队将授予名次奖牌,全体队员将授予证书。九至十二名的球队获得三等奖奖牌,全体队员授予证书。


          (三)获得本次联赛高中男子超级组、中职男子组前三名的球队将授予奖杯或名次奖牌,全体队员将授予金银铜牌及证书;四至八名的球队将授予名次奖牌,全体队员将授予证书。获得本次联赛高中男子甲组前三名的球队将获得一等奖奖牌,四至七名的球队将获得二等奖奖牌,八至十二名的球队将获得三等奖奖牌,全体队员授予证书。获得本次联赛高中女子组前三名的球队将授予奖杯或名次奖牌,全体队员将授予金银铜牌及证书;四至八名的球队将授予名次奖牌,全体队员将授予证书。九至十二名的球队获得三等奖奖牌,全体队员授予证书。


          (四)本次联赛将评选体育道德风尚奖代表队,办法另定。


          (五)本次联赛设立以下单项奖:


          1.小学、初中、高中、中职各组别最佳球员各1名。

          2.浙江省校园足球小学、初中、高中、中职各组别最佳阵容各若干名。

          3.浙江省校园足球小学、初中、高中、中职各组别最佳教练员各1名。

          4.浙江省校园足球小学、初中、高中、中职各组别优秀教练员各3名。

          5.浙江省校园足球优秀裁判员10名。

          6.浙江省校园足球优秀组织奖(集体、个人)若干。


          十三、资格审查


          (一)浙江省校园足球联赛成立“运动员资格审查及纪律监察委员会”(以下简称纪律委员会)。纪律委员会将严格按照比赛规程,对所有参赛运动员的资格问题进行审查;对弄虚作假、违反规定者将按照《浙江省中小学生校园足球联赛纪律处罚规定》或《全国青少年校园足球联赛纪律规范》予以处理。


          (二)凡对浙江省校园足球联赛参赛运动员(队)的资格问题有异议并提出申诉者,需向纪律委员会提交申诉报告及所举报内容的证据,同时缴纳申诉费1000元人民币。申诉报告须经领队签字方可受理,申诉经审查属实,申诉费如数退还;经查与事实不符,申诉费将上交浙江省中学生体协和省校足办。


          (三)凡是被查出资格有问题的队,将根据联赛管理手册的有关规定进行处罚。


          十四、经费


          (一)第一阶段:所有费用学校自理。


          (二)第二阶段:由县(市、区)教(文体广电)育局、体育局安排或解决。


          (三)第三阶段:由市教育局、体育局安排或解决。分区赛由主办单位承担主要费用。


          (四)第四阶段:主办单位承担参赛球队的主要费用。


          十五、其他规定


          (一)所有参赛队队员若未购买运动意外伤害险,均不得参赛。


          (二)为加强对参加省级赛阶段比赛队伍的管理力度,确保比赛顺利进行,各参赛队在比赛期间需交纳“保证金”。具体规定如下:


          l.参加比赛的各个代表队,报到时需一次性向大会交纳保证金人民币5000元。各队所交纳的保证金,用于对该队及所属人员在比赛期间违反赛会纪律、治安管理处罚法以及违反运动员参赛资格规定等问题的经济赔偿和处罚。


          2.在比赛期间,“纪律委员会”将负责对运动队(员)违反纪律的行为进行处罚。对于在比赛期间未发生违纪行为的运动队所交纳的保证金将在比赛结束后如数退还。


          十六、其他事宜


          未尽事宜另行通知,本规程解释权属主办单位。


          第十届ZSFL联赛各组别直接获得总决赛名额相关学校名单


          第九届ZSFL小学男子甲组总决赛前三名:


          第一名:柯桥区柯桥小学

          第二名:仙居县田市镇中心小学

          第三名:金华市江滨小学


          2018年“希望杯”小学女子甲组总决赛前三名:


          第一名:金华孝顺镇中心小学

          第二名:金华苏孟小学

          第三名:义乌苏溪三小


          2018年“希望杯”小学男子乙组总决赛前三名:


          第一名:义乌市稠城一校教育集团

          第二名:永康市龙川学校

          第三名:金华市金东区实验小学


          2018年“希望杯”小学女子乙组总决赛前三名:


          第一名:临海市大洋小学

          第二名:义乌市廿三里二小

          第三名:仰义二小


          2018年“希望杯”初中女子组总决赛前三名:


          第一名:台州椒江第五中学

          第二名:义乌绣湖中学

          第三名:宁海强蛟初级中学


          2018年“希望杯”高中女子组总决赛前三名:


          第一名:杭州市服装职业高级中学

          第二名:浙江省苍南中学

          第三名:杭州市开元商贸职业学校


          初中男子超级组参赛学校名单:


          处州中学            金华市第五中学

          杭州市清河实验学校  绍兴市柯桥区实验中学

          鄞州区姜山镇中学    温州市绣山中学

          衢州市兴华中学      杭州市十三中教育集团

          杭州市建兰中学      湖州市第四中学教育集团


          高中男子超级组参赛学校名单:


          杭州师范大学附属中学  杭州学军中学

          浙江省衢州第一中学    安吉高级中学

          宁波第四中学          温州二十一中学

          汤溪高级中学          温州第二外国语学校

          宁波市鄞州区姜山中学  苍南灵溪中学


          第九届ZSFL中职组总决赛前两名:


          第一名:杭州绿城育华桃花源学校

          第二名:鄞州职业教育中心学校



          ZSTL浙江省第十届中小学生乒乓球联赛

          竞赛规程


          一、主办单位


          浙江省教育厅  浙江省体育局


          二、承办单位


          各市教育局、体育局


          三、协办单位


          浙江省学校体育协会


          四、推广单位


          浙江泛洋体育咨询管理有限公司


          五、联赛赛制


          1.第一阶段:展现身手赛,比赛时学校可以依据省里的规程,以班级为单位选派选手参加学校内部的男子单打、女子单打、男子双打、女子双打的比赛,2018年10月底前完成。


          2.第二阶段:千校优胜赛,在各县(市、区)教育局、体育局的直接领导和安排下,依据省里的规程,以学校为单位组织团体赛等,2018年11月底前完成。


          第一、二阶段小学的比赛,以培养兴趣,争取更多学生参与活动为目标。在组织形式、比赛方法、比赛内容、年级段的划分上可以根据各地、各校的实际,改革创新。如颠球、对墙击球、左右手各一块板来回颠球等均可作为比赛内容,结合单打、双打,使比赛形式、内容更加丰富多彩。具体竞赛办法由县、(市、区)和学校制定。


          3.第三阶段:市级赛,共分为11个赛区,每个赛区各组别至少8支球队(不足8名的市补足8名),经抽签分成两组分别进行小组单循环比赛,按积分排列小组名次,两个小组前两名的球队进行交叉淘汰赛,胜者进行冠亚军比赛,负者进行争夺第三名的比赛。两个小组后三名的球队将进行同名次比赛,决出相应名次。义乌赛区不进行第三阶段的比赛,其第二阶段的前两名直接获得第四阶段总决赛的参赛资格,2018年12月完成。


          4.第四阶段:晋级赛(甲组)比赛,是由省教育厅、体育局组织各市中、小学组别的前3名球队的学校参加的团体赛事。比赛根据参赛规模分成4—6个小组进行组内循环,各小组前2名进行淘汰并增加附加赛最终决出名次,甲组中学组别的前四名将晋升下届联赛超级组〔浙江省青少年(儿童)冠军赛(团体)〕的比赛。2019年3月底前完成。


          5.第五阶段:超级组比赛暨〔浙江省青少年(儿童)冠军赛(团体)〕,由省教育厅、省体育局组织上届各组别超级组前六名及甲组前四名的学校参加的决赛,冠军赛分两个阶段进行。第一阶段10个队进行循环赛。第二阶段根据第一阶段成绩1—4名采用淘汰加附加决出1—4名,5—8名决5—8名。2017年12月完成。冠军赛的前六名可直接参加下一届超级组的比赛,后四名可报名参加本届甲组比赛。


          参加单项比赛的资格名额是由进入团体六强的队伍派出的2名单打选手和1对双打选手及未进入团体六强的队伍派出的1名单打选手和1对双打选手构成。各组别单打比赛参赛人数是16人,双打参赛队数是10对。分两个阶段进行。第一阶段单打分4个小组进行循环赛,双打分2个小组进行循环赛。第二阶段各小组前2名进行淘汰并增加附加赛,最终决出1—8名。比赛采用11分制,采用3局2胜制。


          团体比赛形式:


          男、女团体比赛形式均采用五场三胜制(四场单打和一场双打)


          一个队由4名运动员组成,比赛顺序是:


          第一场A—W、第二场B—X、第三场B/C—W/Y、第四场D—Z、第五场A(C)—X(Y)。


          每场比赛采用3局2胜制。


          比赛前教练须将前两场单打比赛的名单上报给裁判,直至第二场单打比赛结束,教练可以根据场上局势,再将后三场比赛的出场队员名单上报给裁判。


          六、分组及参赛单位


          (一)组别:设高中男子组、女子组,初中男子组、女子组,小学男子组、女子组(小学组只参加前四阶段的赛事)。


          (二)参赛单位:杭州、宁波、温州、嘉兴、湖州、绍兴、金华、衢州、丽水、台州、舟山、义乌赛区的优胜学校代表队。


          七、参赛学校(运动员)资格


          第一条:参赛学校必须是一所省内全日制普通中等学校〔高中、中职(体育专业除外)〕、初级中学(初中)、小学。


          第二条:参赛学生原则上必须是浙江省常住户籍。必须办理第二代身份证。凡拥有双重户籍、身份证,外国籍的学生,均不得参加比赛(注:允许拥有我省学籍的港澳台籍学生参赛。允许赛前两年及以上已在本省/校连续就读外来务工人员子弟学生参赛,报名时主动注明并提交学籍等相关证明)。


          第三条:必须是被所代表参赛学校正式录取,且具有正式学籍的在校在读学生。其学籍必须纳入浙江省中小学生电子学籍管理系统。凡拥有双重学籍、多重学籍的学生,不得参加比赛。


          第四条:任何有学籍变更(如转学、休学、留级、跳级)的学生,必须符合浙江省学生学籍管理办法的规定。同时必须在参赛学年9月1日前完成学籍变更,否则不得参加比赛。无论何种原因未在学校正常学习、训练3个月以上的(由省教育厅抽调的集训、比赛时间除外),在12个月内不得参加比赛。


          第五条:从本届联赛开始,参赛学生的年龄及年级和比赛年限将有所调整,初、高中二、三年级仍实行原标准(即高三年级比赛年龄为2000年至2001年出生,比赛年限为1年。高二年级比赛年龄为2001年至2002年出生,比赛年限为2年,初三年级比赛年龄为2003年至2004年出生,比赛年限为1年。初二年级比赛年龄为2004年至2005年出生,比赛年限为2年)。初、高中一年级则实行新标准(即高一年级比赛年龄为2000年9月1日至2003年8月31日出生,初一年级比赛年龄为2003年9月1日至2006年8月31日出生)。小学组仍实行原标准(三年后实行新标准)超出比赛年龄和比赛年限的,均不得参加比赛。


          第六条:参加第四、五阶段比赛的所有参赛学生(中学生)必须办理相关注册手续,未办理注册的不允许参加省级赛的所有比赛(注册办法详见浙江学生阳光体育网http://old.zjsss.com/manage/Login.aspx)。


          第七条:参赛学生必须是政治思想进步,作风正派,遵守学校有关规定,遵守中、小学生守则和运动员守则,文化课考试合格,并经医院检查身体健康者。


          第八条:凡目前属于或曾经属于国家体育总局或浙江省体育局、体育俱乐部(非业余)正式在编、现役、注册的运动员及目前属于试训、长期集训的运动员均不得参加比赛。


          第九条:曾以不同学籍、年龄、姓名参加过国内或浙江省教育厅、浙江省体育局所属的各类比赛的学生均按违反资格要求处罚。


          第十条:比赛报到时未携带全部规定证件以及超过比赛报到时限的学生,均不得参加比赛。


          八、报名与注册


          (一)每队限报领队1人、教练员1人、医生(工作人员)l人及运动员5人。


          (二)参加第三阶段市级赛的所有球队,必须是参加第二阶段所在县(市、区)选拔赛各组别第一名的球队。


          (三)所有参加第四阶段及以后比赛的运动员必须携带本人第二代身份证原件、学生基本信息表。赛区组委会将统一验证,若证件不全或不符者不允许参加比赛。人身意外伤害保险大会统一办理。费用各参赛单位自理。


          (四)各市级赛结束,各市教育局必须于2018年12月25日前将各组别参加第四阶段参赛队的报名表一并汇总后报送浙江省教育厅体卫艺处,联系方式如下:地址:杭州市文晖路321号;邮编:310014;联系人:华云飞,电话:0571–88008735,电子邮箱:76323960@qq.com。


          (五)联赛将采用电子注册和报名,相关要求和方法请留意登陆浙江学生阳光体育网(www.zjsss.com)。注册、报名过程中不按规定填报、信息缺失、提供错误信息、不准确信息等,给主办单位工作增添不必要麻烦的,将对该参赛队进行相关处罚。


          联赛的特殊规定:


          1.如本次联赛获得赞助,则参加本次第四阶段比赛及以后赛事的运动队比赛服装由赞助单位提供,比赛场上不允许有其他品牌的体育服装出现,否则将取消该队继续比赛的资格。


          2.各阶段参赛运动员必须遵守中学生守则;衣着不整、男生蓄长发、染发、留怪异发型者一律不得上场参赛。


          3.凡参加第四阶段比赛及以后赛事的运动员要求穿着规范的运动服装,团体赛和双打比赛的运动队(员)要求服装统一,否则将取消比赛资格。


          4.为进一步促进参赛学生综合素质的全面提高,确保学校体育的良性发展,从本届联赛开始,将对参加省级赛阶段赛事的学生进行文化抽测,不合格的人员将被限制出场局数或取消团体赛资格,具体要求另行通知。


          5.比赛用球:本次比赛采用40+三星白色球。


          九、中运会计分办法


          本次联赛团体最终名次积分将按田径单项的名次积分的2倍记入第十四届省中运会团体总分,单项最终名次积分将按田径单项的名次积分记入第十四届省中运会团体总分。


          十、奖励办法


          (一)获得本次联赛晋级赛(甲组)中学组别团体前四名的球队将授予一等奖的奖牌,五至十名的球队将授予二等奖的奖牌,相关队员授予证书。获得小学组团体前六名的球队将授予团体奖牌(一等奖的奖牌),七至十二名的球队将授予二等奖的奖牌,相关队员授予证书。


          (二)获得本次联赛超级组(冠军赛)各组别团体前三名的球队授予奖杯或团体奖牌,全体队员授予金银铜牌及证书;获得总决赛各组别团体4—8名的球队,授予团体奖牌,全体队员授予证书。


          (三)获得本次联赛超级组(冠军赛)各组别单项前三名的选手授予奖牌和证书,获得4—8名的选手授予证书。


          (四)本次联赛将评选体育道德风尚奖代表队,办法另定。


          (五)本次联赛设立以下单项奖。


          1.ZSTL初、高中男、女子最佳球员各1名;

          2.ZSTL初、高中男、女子最佳教练员各1名;

          3.ZSTL初、高中男、女子优秀教练员各3名;

          4.ZSTL优秀裁判员8名;

          5.ZSTL优秀组织奖(集体、个人)若干。


          十一、资格审查


          (一)ZSTL浙江省中学生乒乓球联赛成立“运动员资格审查及纪律监察委员会”(以下简称纪律委员会)。纪律委员会将严格按照比赛规程,对所有参赛运动员的资格问题进行审查;对弄虚作假、违反规定者将按照《浙江省中学生乒乓球联赛纪律处罚规定》予以处理。


          (二)凡对ZSTL浙江省中学生乒乓球联赛参赛运动员(队)的资格问题有异议并提出申诉者,需向纪律委员会提交申诉报告及所举报内容的证据,同时缴纳申诉费1000元人民币。申诉报告须经领队签字方可受理,申诉经审查属实,申诉费如数退还;经查与事实不符,申诉费将上交浙江省中学生体育协会。


          (三)凡是被查出资格有问题的队,将取消继续参加比赛的资格(已赛成绩不计),同时按照《全国学生体育竞赛处罚规定》进行处罚。


          十二、经费


          (一)第一阶段:所有费用学校自理。


          (二)第二阶段:由县(市、区)教育局、体育局安排或解决。


          (三)第三阶段:由市教育局、市体育局安排或解决。


          (四)第四、五阶段:主办单位承担参赛球队的主要费用。


          十三、其他规定


          (一)所有参赛队必须在当地保险公司办理“人身意外保险”(含往返比赛场地途中及比赛期间),未办理者不得参赛。参加第四阶段及以后比赛的运动员,人身意外伤害保险由承办单位统一办理。费用各参赛单位自理。


          (二)为加强对参加第四、五阶段比赛队伍的管理力度,确保比赛顺利进行,各参赛队在比赛期间需交纳“保证金”。具体规定如下:


          l.参加比赛的各个代表队,报到时需一次性向大会交纳保证金人民币3000元。各队所交纳的保证金,用于对该队及所属人员在比赛期间违反赛会纪律、治安管理处罚法以及违反运动员参赛资格规定等问题的经济赔偿和处罚。


          2.在比赛期间“纪律委员会”将负责对运动队(员)违反纪律的行为进行处罚。对于在比赛期间未发生违纪行为的运动队所交纳的保证金将在比赛结束后如数退还。


          十四、其他事宜


          未尽事宜另行通知,本规程解释权属主办单位。


          第十届ZSTL超级组各组别参赛名单


          高中男子组:


          镇海蛟川书院  诸暨中学  鄞州蓝青学校  桐乡市茅盾中学

          柯桥中学  回浦中学  永康一中  杭州市第十四中学

          浙江大学附属中学  宁波中学


          高中女子组:


          浙江省萧山中学  柯桥中学  杭州第十四中学  镇海蛟川书院

          桐乡市茅盾中学  湖州市第二中学  浙江大学附属中学

          鄞州区五乡中学  平湖中学  浙江省台州中学


          初中男子组:


          临海外国语学校  鄞州蓝青学校  宁波市第七中学

          上虞区实验中学  萧山区北干初级中学  杭州市公益中学

          杭州北苑实验中学  杭州市采荷中学  嘉兴一中实验学校

          义乌市宾王中学


          初中女子组:


          鄞州蓝青学校  宁波市第十五中学  萧山区北干初级中学

          嘉兴一中实验学校  上虞区实验中学  吴宁三中教育集团

          诸暨市开放双语实验学校  柯桥区秋瑾中学  义乌宾王中学

          金华市南苑中学



          ZSSL浙江省第五届中小学生游泳联赛

          竞赛规程

            

          一、主办单位


          省级比赛由浙江省教育厅、浙江省体育局主办


          市、县(市、区)级比赛由各市、县(市、区)教育局、体育局主办


          校级比赛由各中小学校主办


          二、承办单位


          由省、市、县(市、区)、校各级主办单位确定


          三、协办单位


          省、市、县(市、区)、校各级学校、学生体育协会、团体


          四、推广单位


          浙江泛洋体育咨询管理有限公司


          五、联赛日程


          (一)第一层面:碧波荡漾阶段。


          开展时间:2018年9月至2019年7月。


          开展地点:全省各中、小学校及相关游泳场馆。


          (二)第二层面:劈波斩浪阶段。


          开展时间:2018年9月至2019年7月。


          比赛地点:相关学校及游泳场馆。


          (三)第三层面:乘风破浪阶段。


          开展时间:2019年6月至2019年7月。


          比赛地点:结合省、市、县(市、区)各级中小学生运动会、青少年游泳锦标赛进行。


          六、竞赛办法


          1.第一层面:碧波荡漾阶段。以学生达到初步游泳自救为目的,鼓励所有中小学生参与,可结合雏鹰争章活动实施。积极创造条件鼓励学生参加学习游泳,学生可通过社区、学校等多个渠道学习游泳技能。只要能完成游泳25米以上(或自由踩水3分钟)的学生,由所在学校确认并颁发相关证章(碧波荡漾证书),纳入雏鹰争章活动范围。这项活动不分年级、年龄,由学校负责组织确认。


          2.第二层面:劈波斩浪阶段。主要在学校层面实施,有条件的学校积极组织校级游泳比赛,项目可以短距离常用泳姿(自由泳、蛙泳)和自救自护技能(踩水、中短距离不限泳姿)为主,由学校向参与的学生颁发参赛证书(劈波斩浪证书)。教育行政部门对组织校级游泳比赛较好的学校给予表彰。这项活动由学校组织,可分年级和年龄组。


          3.第三层面:乘风破浪阶段。举行省、市、县(市、区)三级联赛,由各级教育和体育部门组织所属市、县(市、区)、校代表队参加比赛。省级比赛项目设置如下(由于今年是省中运会决赛年,项目设置与往年不同,县市级比赛可适当精简,省级比赛不设小学组):



          七、比赛分组及参赛单位


          (一)省级比赛分组及参赛单位为:


          组别:设高中组,初中组。


          参赛单位:杭州、宁波、温州、湖州、嘉兴、绍兴、金华、衢州、丽水、台州、舟山、义乌。


          (二)市、县(市、区)、校比赛分组及参赛单位,由组织者确定。


          八、参加省级赛(运动员)资格


          第一条:运动员所在学校必须是一所省内全日制普通中等学校[高中、中职(体育专业除外)]、初级中学(初中)、小学。


          第二条:参赛学生原则上必须是浙江省常住户籍。必须办理第二代身份证。凡拥有双重户籍、身份证,外国籍的学生,均不得参加比赛(注:允许拥有我省学籍的港澳台籍学生参赛。允许赛前两年及以上已在本省/校连续就读外来务工人员子弟学生参赛,报名时主动注明并提交学籍等相关证明)。


          第三条:任何有学籍变更(如转学、休学、留级、跳级)的学生,必须符合浙江省学生学籍管理办法的规定。同时必须在参赛学年9月1日前完成学籍变更,否则不得参加比赛。无论何种原因未在学校正常学习、训练3个月以上的(由省教育厅抽调的集训、比赛时间除外),在12个月内不得参加比赛。


          第四条:从本届联赛开始,参赛学生的年龄及年级和比赛年限将有所调整,初、高中二、三年级仍实行原标准(即高三年级比赛年龄为2000年至2001年出生,比赛年限为1年。高二年级比赛年龄为2001年至2002年出生,比赛年限为2年,初三年级比赛年龄为2003年至2004年出生,比赛年限为1年。初二年级比赛年龄为2004年至2005年出生,比赛年限为2年)。初、高中一年级则实行新标准,(即高一年级比赛年龄为2000年9月1日至2003年8月31日出生,初一年级比赛年龄为2003年9月1日至2006年8月31日出生)。超出比赛年龄和比赛年限的,均不得参加比赛。


          第五条:参加省级比赛的所有参赛学生必须凭所在学校学籍证明,方可办理相关注册手续,未办理注册的不允许参加省级赛的所有比赛(注册办法详见浙江学生阳光体育网www.zjsss.com)。


          第六条:参赛学生必须是政治思想进步,作风正派,遵守学校有关规定,遵守中、小学生守则和运动员守则,文化课考试合格,并经医院检查身体健康者,方可进行注册报名参赛。


          第七条:凡目前属于或曾经属于国家体育总局或浙江省体育局、体育俱乐部(非业余)正式在编、现役、注册的运动员及目前属于试训、长期集训的运动员均不得参加比赛。


          第八条:曾以不同学籍、年龄、姓名参加过国内或浙江省教育厅、浙江体育局所属的各类比赛的学生及非浙江省户籍学生在本省就读期间参加外省市级以上学生比赛的均按违反资格要求处罚。


          第九条:比赛报到时未携带全部规定证件以及超过比赛报到时限的学生,均不得参加比赛。


          参加市、县(市、区)比赛的学校(运动员)资格由主办者参照省级赛学校(运动员)资格确定。


          九、省级赛的报名与注册


          (一)因本年度为省中运会游泳项目决赛年,省级比赛由地市组队参赛,各地市可报领队和工作人员各1名,教练员4名,高中组运动员单性别限报12名,初中组运动员单性别限报8名,总数不超过30名。运动员每人限报三项,另可兼报接力;每单项每队限报2人/组,接力限报一队。


          (二)所有参加省级比赛的运动员必须携带本人第二代身份证原件、学生基本信息表。赛区组委会将统一验证,若证件不全或不符者不允许参加比赛。人身意外伤害保险承办单位统一办理,费用各参赛单位自理。


          (三)各市教育局必须于2019年7月30日前将各组别参赛队的报名表一并汇总后发送省教育厅体卫艺处,联系方式如下:地址:杭州市文晖路321号;邮编:310014;联系人:华云飞,电话:0571–88008735,电子邮箱:76323960@qq.com。


          (四)省级赛将采用电子注册和报名,相关要求和方法请留意登陆浙江学生阳光体育网。注册、报名过程中不按规定填报、信息缺失、提供错误信息、不准确信息等,给主办单位工作增添不必要麻烦的,将对该参赛队进行相关处罚。


          注册网址:http://old.zjsss.com/manage/Login.aspx。


          十、奖励办法


          (一)各单项分别录取前八名,第一名至第八名分别按9、7、6、5、4、3、2、1分计分,接力加倍计算。不足九人报名的项目,减一录取名次,计分不变。获前三名的运动员发给奖牌,前八名的运动员发给获奖证书。


          (二)分别录取和奖励高中组、初中组团体总分前八名的单位。如积分相等,以第一名多者名次列前,仍相同,以第二名多者名次列前,以此类推。


          (三)以各地市高、初中男女四个组别合计的团体总分将计入省第十四届中学生运动会总分。


          (四)评选体育道德风尚奖单位、运动员和优秀教练员、裁判员(办法另定)。


          (五)参加第一层面(碧波荡漾阶段)活动的,由所在学校确认并颁发相关证章(碧波荡漾证书)。参加第二层面(劈波斩浪阶段)比赛的,由学校组织并向参与的学生颁发参赛证书(劈波斩浪证书)。参加第三层面比赛的,由组织者向参与的学生颁发参赛证书(乘风破浪证书)。


          十一、省级联赛资格审查


          (一)ZSSL浙江省中小学生游泳联赛成立“运动员资格审查及纪律监察委员会”(以下简称纪律委员会)。纪律委员会将严格按照比赛规程,对所有参赛运动员的资格问题进行审查;对弄虚作假、违反规定者将按照《浙江省中学生阳光体育联赛纪律处罚规定》予以处理。


          (二)凡对ZSSL浙江省中小学生游泳联赛参赛运动员(队)的资格问题有异议并提出申诉者,需向纪律委员会提交申诉报告及所举报内容的证据,同时缴纳申诉费人民币1000元。申诉报告须经领队签字方可受理,申诉经审查属实,申诉费如数退还;经查与事实不符,申诉费将上交浙江省中学生体育协会。


          (三)凡是被查出资格有问题的队,将取消继续参加比赛的资格(已赛成绩不计),同时按照《全国学生体育竞赛处罚规定》进行处罚。


          十二、经费


          联赛三个层面活动及比赛不向学校和学生收取任何报名费、参赛费。


          第一、二层面活动及比赛相关费用由学校筹集。


          第三层面(省市县三级联赛)比赛经费:县、市级比赛由各主办单位安排解决。省级比赛由主办单位承担。


          十三、其他规定


          (一)参加省市县三级联赛的所有参赛队必须在当地保险公司办理“人身意外保险”(含往返比赛场地途中及比赛期间),未办理者不得参赛。参加省级比赛的运动员,人身意外伤害保险大会统一办理,费用各参赛单位自理。


          (二)为加强对参加省级比赛队伍的管理力度,确保比赛顺利进行,省级比赛各参赛队在比赛期间需交纳“保证金”。具体规定如下:


          1.参加比赛的各个代表队,报到时需一次性向大会交纳保证金人民币3000元。各队所交纳的保证金,用于对该队及所属人员在比赛期间违反赛会纪律、治安管理处罚法以及违反运动员参赛资格规定等问题的经济赔偿和处罚。


          2.在比赛期间“纪律委员会”将负责对运动队(员)违反纪律的行为进行处罚。对于在比赛期间未发生违纪行为的运动队所交纳的保证金将在比赛结束后如数退还。


          十四、其他事宜


          第一层面(碧波荡漾阶段)和第二层面(劈波斩浪阶段)规则由学校按照《ZSSL浙江省第五届中小学生游泳联赛竞赛规程》,结合学校实际制定。


          未尽事宜另行通知,本规程解释权属主办单位。



          本期责任编辑:马丹一


            阅读原文
            已同步到看一看

            发送中